Luar Na Lubre (folk celta, presentando “Mar Maior”)
Sala Fernando de Rojas Círculo de Bellas Artes (C/Alcalá 42 < M > Banco España y Sevilla)
Del 6 al 9 de Junio.       20:30h      20€

 

MIÉRCOLES 6

El Show de Tuli (showman de alamedadosoulna) + Cesar Pop
Sala Búho Real (C/Regueros 5  < M > Alonso Martinez y Chueca)
21:00h    9€

Sally Brown + Bodega Bodega
Sala Siroco (C/San Dimas 3 < M > Noviciado)
21:30h     5€   Organiza Explosión Musical

 

JUEVES 7

Concierto de Gregtown online (Noise Off Festival)
Carpa Fusión (pincha en el enlace)  19:00h

Envidia Kotxina + DeBruces
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
21:30h    10€ (Escridiscos, Potencial HC, Jimmy Jazz, Gruta77) / 12€

Los Toreros Muertos
Sala Galileo Galilei (C/Galileo 100 < M > Moncloa e Islas Filipinas)
21:30h      10€

Los del Gas  (presentando “ReTocadas”)
Sala Juglar (C/Lavapies 37 < M > Lavapies)
21:30h          10€ + cerveza

Fiestas Radio Jabato (Coslada): Grasshotters (reggae) + Golden Monkeyz Krew (Hip Hop)  + Iman & Green K (reggae,dancehall)
Recinto Ferial Coslada (Av. Plantio < M > Coslada)
21h         Gratis

Pepe Bao (bajista de O´Funkillo y ex de Medina Azahara)
Sala Jimmy Jazz  (C/Payaso Fofó 24  < M > Portazgo)
22:00h        3€

Global Warning + Djs en Jueves de Reggae en Siroco
Sala Siroco (C/San Dimas 3  < M > Noviciado)
23h     5€ + cerve / 8€ + copa

 

VIERNES 8

Concierto Luar Na Lubre online (Noise Off Festival)
Carpa Fusión (pincha en el enlace)  16:30h

Festival Reggae para la ONG Mothers for Africa
Fat Man Sound System (UK) estarán actuando junto a EmeteriansRootikaly SoundChalice SoundAfrikan Roots SoundsKaty Dadá
Sala Penélope (C/Hilarión Eslava 32  < M > Islas Filipinas, Moncloa)
18h    10€ (anticipada en Chalice Stores y Ticketbox.es)

Fiestas Radio Jabato : Melapelafoundation  + Rotten Doors  + Sakamantekas  + otros
Recinto Ferial Coslada (Av. Plantío < M > Coslada)
21h    Gratis

Inauguración local de ensayo autogestionado El Kuarto de Tula
Hakuna Ma SambaThe SKArtes, Nbongi Ye To + sesión Djs
El Kuarto de Tula (C/Matilde Hernández 34, sótano, < M > Oporto)
20h      Gratis!

Karaemba (fusión, rumba) + El viejo Astra
Sala Siroco (C/San Dimas 3  < M > Noviciado)
21:30h     8€

Doctor Sapo (presentando “Balas de Plastilina”)
El Quinto Pino Rock Bar (C/Chinquinquirá 60  < M > Mar de Cristal)
22h     5€ ó 10€ + cd

 

 SÁBADO 9

Concierto Seiskafés online
Carpa Fusión (pincha el enlace)     22h

Festival Gaser DiscosSublevados + DeBruces + Re-Verso
Sala Caracol (C/Bernardino Obregón 18 < M > Embajadores)
20:30h 8€ (marearockticket.com) / 10€

Inauguración local de ensayo autogestionado El Kuarto de Tula m
Bodega Bodega + Falsa Monea + Gipsy Pour Jazz + Zumbalé + Djs
El Kuarto de Tula (C/Matilde Hernández 34, sótano, < M > Oporto)
20h      Gratis!
 

 

Guacamayo Bass Sessions: Cause4Concern + Max Powa + Tangy Bear 808Critical Hi-FiDub Massacre + Sr. Lemonz
Sala Barracudas (C/Brescia 19 < M > Ventas y Parque Avenidas)
22h – 6h         6€

Al Jeromic (blues, rock, jazz)
Sala Soulstation (Cuesta Santo Domingo 22 < M > Santo Domingo)
22h       5€

No Konforme  (presentando la 1ª en la frente) + Dulce Neus + Eureka
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
23:00h         8€

Fiestas Radio Jabato : Zacatum + Nube Roja + La Piedra + otros
Recinto Ferial Coslada (Av. Plantio < M > Coslada)
21h     Gratis

Festival en apoyo al CmE: Syroko + Punk Panther + Crimental + Uno di noi + Lo que Queda de Juan + Desnortaos + El Pinchazo del Cerdo + Generación Perdida
ESOA El Dragon (Avda. Daroca 90 < M > La Elipa)
19h     3€ (destinados al colectivo de musicos)

Limando el Serrucho (presentando “toti toti”) + Sakenmedeaki + Kalashnikovss + Rudies & Bastards (sesión de vinilos)
CSO Eko (C/Ánade 10  < M > Oporto)
20:00h     Gratis

Los Deudores del Condado de Hortaleza (tributo Porretas) + Dosis de Rabia
El Quinto Pino Rock Bar (C/Chinquinquirá 60  < M > Mar de Cristal)
21h       3€
Fiesta Oficial presentación Festival Costa de Fuego
Mala Fe Rock Bar (C/Escorial 4 < M > Tribunal y Gran Vía)
23h  Gratis    Pincha DJ Juan Destroyer redactor de HeavyRock, Kerraang y MariskalRock, además de sorteos de abonos

Sesión Gran Íboga – Bubamara: Sax on the beat (saxos + DnB) + DJs Ángel Rockswing y Ángel Plur
Sala Ya´sta  (C/Valverde 10  < M > Gran Via, Tribunal)
Con Lista (escribiendo a iboga@iboga.es con tu nombre + nº de acompañantes) entrada + cerveza 4€, + copa 6€ o 2copas x 10€ hasta las 2:30am.
Fiesta desde la 1am hasta las 6am !!

 

DOMINGO 10

Fiestas Radio Jabato (Coslada): Proyecto Clap  + Goyi Squad
Recinto Ferial Coslada (Av. Plantio < M > Coslada)
21h    Gratis

Reggae Dub Sesión con Nyabinwuhi dub
ESOA El Dragon (Avda. Daroca 90 < M > La Elipa)
21h   Gratis

 

MARTES 12

Concierto Alpargata Sound System
Carpa Fusión (pincha enlace)  17:00h

Stephen Marley (presentando “The Root of Life”) + Berta Bitersweet backed by Dick Perneto
Sala Arena (C/Princesa  1  < M > Plaza España)
20h     18€ (ticketmaster) / 22€


 

One Response so far.

  1. […] Y este fin de semana inauguramos con dos jornadas llenas de música y diversión, desde las 20h hasta que aguante el cuerpo… teneis el programa de actuaciones en la agenda de esta semana!!! […]

Leave a Reply