Jueves 4

Jueves de Reggae: The Upsttemians
Sala Siroco (C/San Dimas 3  < M > Noviciado)
23h       6€ + cerve / 8€ + copa

Afronight
La Escalera de Jacob (C/Lavapiés 11  < M > Lavapiés)
21:30    8€

Noche Senegalesa: Diarama + Chapa Choly: djembés, percusión y danza africana
Sala Hebe (C/Tomás García 5  < M > Nueva Numancia)
22h  Gratis

Primital 
Sala Moe (C/Alberto Alcocer 32  < M > Cuzco )
22h    10€

Impulso (presentando “La sed del campeón”)
Sala Jimmy Jazz (C/Payaso Fofó 24  < M > Portazgo)
21:30h     Gratis

 

Viernes 5

V aniversario Los Lunes al Rock: Sínkope
Sala Lemon (Avda/Brasil 5  < M > Santiago Bernabéu)
21:30h    14€ (Escridiscos, MarearockTicket) / 17€

CosmoSoul (presentando “Sunrise” con Frank T)
Sala Sol (C/Jardines 3  < M > Sol)
22h       8€ (ticketea) / 10€ / 15€ + cd

Ara Musa Honra (acústico)
El Observatorio (C/Algorta 25 < M > Oporto )
21h   Gratis

Concierto despedida Espe Aguirre:  Melibea
Sala Hebe (C/Tomás García 5  < M > Nueva Numancia)
22h    Gratis

Sábado 6

II Jornadas Culturales La Guindalera
Plaza San Cayetano (Cruce Cartagena con Eraso, < M > Diego de León)
11:30h

EKO Sunsplash: Jihogi + charlas reggae + Soundsystem
CSO EKO (C/Ánade 10   < M > Oporto)
de 18 a 00h         Gratis. beneficios para detenidos 25S

VI Festival GarridoRock (vol 1): Kike Suárez y la DesBandada, El Chivi, Juan Abarca (Mamá Ladilla), Barrio Tomillo
Sala Music Box (C/General Martínez Campos 19  < M > Iglesia)
20:00h    9€ (Jimmy Jazz , Dr. Jekyll, El Templo, ticketea)  / 12€

Fiesta Apoyo a la Osera de Usera
CSO Patio Maravillas (C/Pez 21  < M > Noviciado)
19h     Gratis

Inauguración curso en La Casa del Barrio
Magia, Espectáculo, Música, Karaoke
18:30h            Avda. Carabanchel Alto 64  < M > Carabanchel Alto

Festival Percusión Brasileña: Estela Do Soul, Zumbalé, Timbalao Samba Funk
Sala Caracol (C/Bernardino Obregón 18  < M > Embajadores)
20:30h     8€ (tiendas El Observatorio y Tununtunumba) / 10€

Watch Out + El Barrio Djs
El Junco (Pza. Santa Bárbara 10  < M > Alonso Martínez)
23h     8€ + copa

Aljeromic (concierto + jam session)
Sala Soulstation (Cta. Santo Domingo 22  < M > Santo Domingo)
00h       Consumición mínima

 

Domingo 7

II Jornadas Culturales La Guindalera
Centro Quidea (C/Béjar 14, < M > Avda. América y Diego de León)
desde las 12:00h

 

Categories: Uncategorized

Leave a Reply