MIÉRCOLES 27

– Frank-T & Tostadora Sound Corporation 
Sala Boite (C/Tetuán 27 < M > Sol y Gran Vía)
21:30    Gratis    (mulafest.com)

 

JUEVES 28

Sesión Ska Reggae Soul con DJ Semi “2tone” a los platos, Tommy Tornado  al saxofón y Tom White al trombón
Bar La Huelga (C/Zurita 39 < M > Lavapies)
23h        Gratis!

Delito y Medio (presentación de su nuevo LP “Gravedad”)
Sala Hebe (C/Tomás García 5  < M > Nueva Numancia )
Desde las 21h sorteos de camis, cds…y concierto.    Gratis!

– Siroco es Reggae: Tosko DJ set  + DJ Cot
Sala Siroco (C/San Dimas 3 < M > Noviciado)
23h 5€ + cerveza u 8€ + copa

– Imperfecta Soul + En Blanco y Negro
Rock´n´Roll Radio Club (C/Barquillo 44 < M > Alonso Martínez)
22h       5€

– IX Festi-K : noche de música y poesía con Juan Diego Botto, la Orquesta Solfónica y más sorpresas
Anfiteatro Parque de las Cruces ( Avda Poblados SN, < M > Aluche y Eugenia de Montijo)
22h       Gratis  Organiza: Fiestas Populares de Carabanchel 

 

VIERNES 29

– IX Festi-K: Noiah, Oferta Especial, Falsa Monea, El Niño del Pegamento, La Ganga Calé, Limbodum, Grupacho
Anfiteatro Parque de las Cruces ( Avda Poblados SN, < M > Aluche y Eugenia de Montijo)
20h     Gratis      Organiza: Fiestas Populares de Carabanchel 

– IX Festival Almenara : Aka Tu Power, Bodega Bodega, Los Sundayers
Parque Rodríguez Sahagún (Pº de la Dirección 340 < M > Ventilla)
21h       Gratis       Organiza: Radio Almenara

– Barrio Tomillo + Sylvester Skallone
Sala Lemon (Avda Brasil 5 < M > Santiago Bernabeu)
21h             7€ (ticketea.com) / 9€

– Cromática Pistona
Cafe La Palma (C/La Palma 62 < M > Noviciado)
22h        7€ + cerveza

– SkaInHead (presentando “Sueña y Lucha”) + Ready Getters + sesion de Oldies but Rudies
Sala Gruta77     (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
23h        6€

Mako (rock) en fiestas de Vicálvaro
Carpa IU en recinto ferial ( C/Villablanca  < M > San Cipriano)
23h     Gratis

– Watch Out (funk, soul)
Tempo Club (C/Duque de Osuna 8 < M > Plaza España)
23h      8€

XI Concierto benéfico “Por un Puto Euro” : Desastre + Quemadura
Sala Kiss (C/Maqueda 138  < M > Aluche)
22h      1€

– Festival Continental Latin-Jazz: David Murray Cuban Ensemble (plays Nat King Cole) + Bobby Martínez + Manuel Machado + Elsa Baeza
Teatros del Canal ( C/Cea Bermúdez 1 < M > Canal )
21h               desde 15€ (abono festival 70€)

– Mamá Ladilla + Papá Lebowski
Sala Live (Avda Nuestra Señora de Fátima 42,  < M > Eugenia de Montijo)
20:30h        12€ (entradas.com) / 15€

 

SÁBADO 30

– IX Festi-K : Caskärrabias, Comando Kachimba, La Bonguis Crew, Alademoska, Tubulto, La Familia Real (punk mítico desde Canarias) 
Anfiteatro Parque de las Cruces ( Avda Poblados SN, < M > Aluche y Eugenia de Montijo)
20h            Gratis
– IX Festival Almenara : Spirit Mosiah, Fhin Brau, Goymamba
Parque Rodríguez Sahagún (Pº de la Dirección 340 < M > Ventilla)
21h      Gratis         Organiza: Radio Almenara

– Festival Rap Con Banda : Kase-O & The Jazz Magnetism, RapSusKlei & Flow Fanatics, Kultama & The Buntaman Band
Espacio R de Rivas (Av. Juan Carlos I SN, < M > Rivas Futura, bus (C.Casal): 330, 332, N302)
17h         15€ (Triburbana, Grimey Shop, Urban Stock (Rivas) y Ticketmaster) / 20€

– Festival InteRRapciona  (Rap en Femenino): Gabylonia (Venezuela), MC Melodee & cookin´ soul (Holanda), Eternia (Canadá), La Revenge, Syla, Desplante, Zeidah, Wöyza, Cherisse (aka LaChinah), Larah Fémina, Garzía, Zeta Drastyka … y todo ello presentado por la speaker Sonia Cuevas
Recinto Ferial de Mejorada del Campo (entre C/ Miguel Hernández y Salvador Allende, buses interurbanos desde Avenida de América: 282, 284, 285, desde Conde Casal: 341 y N203 a Ciudad Lineal)
19h        Gratis   Organiza: Colectivo InterRAPcionA

– Al Jeromic (blues, rock)
Sala El Intruso (C/Augusto Figueroa 3 < M > Chueca)
21:30h    Gratis

– Blue In Green (blues, jazz, rock)
Sala BarCO (C/Barco 34 < M > Tribunal y Gran Via)
23h           5€ + cerveza / 8€ + copa

– Imperfecta Soul
Tempo Club (C/Duque de Osuna 8 < M > Plaza España)
23h            5€

Sesión de Chimo Bayo!!!
Sala Ocho y medio (C/Barceló 11 < M > Tribunal)
00h     15€ o gratis si te apuntas en la lista
DOMINGO 1 Julio

– IX Festival Almenara : Competiciones deportivas, PicNic vecinal y distintas actuaciones desde las 18:30
Parque Rodríguez Sahagún (Pº de la Dirección 340 < M > Ventilla)
11h      Gratis          Organiza: Radio Almenara

– Festival Continental Latin-Jazz : Toni Zenet + Sole Giménez
Teatros del Canal ( C/Cea Bermúdez 1 < M > Canal )
21h           desde 15€ (abono festival 70€)
MARTES 3 Julio

Cypress Hill (presentando su nuevo EP “Cypress x Rusko”)
Sala La Riviera (Pº Virgen del Puerto SN < M > Puerta del Angel)
20h                 35€ (ticketmaster)

 

Leave a Reply