MARTES 19

– César Pop (cantautor, presentando “Te llames como te llames”)
Sala Búho Real (C/Regueros 5 < M > Alonso Martínez)
21:00h Suplemento con 1ª consumición

 

MIÉRCOLES 20

– Fiesta Madrid en Vivo Go!: Persons + Niño Burbuja ninoburbuja.com + DJ Lovers  y Fer Explosión
Sala Siroco (C/San Dimas 3 < M > Noviciado)
21:30h                 7€

– DePedro (ex Vacazul)
Sala Búho Real (C/Regueros 5 < M > Alonso Martínez)
21h Gratis (mulafest.com)

 

JUEVES 21

VIII Noches Bárbaras  en el Círculo de Bellas Artes (CBA), por el día de la música.
Actuaciones en escenarios instalados en los espacios más significativos del CBA: vestíbulo, salón de baile, sala de columnas y azotea.
Círculo de Bellas Artes (C/ Alcalá 42 < M > Sevilla )
21:30h Entrada libre hasta completar aforo
Consulta el programa aquí

40º aniversario de Manolo Fernández en Radio3 (Toma Uno): Soul Jacket, Fernando Martín + Ideales, The Silvertones, Widowmakers , Johnny Burning, Los Trogloditas, La Frontera
Sala Rockitchen (C/Fundadores 8 < M > O´Donnell)
20:30h Entrada con invitación en www.opentrada.com ( Código : MANOLO )

– Canteca de Macao (fiesta fin de curso del CES)
Sala La Riviera (Pº Virgen del Puerto SN < M > Puerta del Ángel)
21:00h Gratis con invitación 

– Nazan Grein (ska, funk) + Furious Ska (versiones ska)
Sala Taboo (C/San Vicente Ferrer 23 < M > Tribunal)
21:00h             8€ (www.jardineden.es) / 10€

– Sergio Makaroff y los particulares
Sala El Intruso (C/Augusto Figueroa 3 < M > Chueca)
21:30h     10€

Siroco es Reggae: Lasai  + Dhamiano Selekta
Sala Siroco (C/San Dimas 3 < M > Noviciado)
23h 5€ + cerve / 8€ + copa

United Global Beats presenta: Sonora Mandinga + DJ Set Gipsy Box
Tempo Club (C/Duque de Osuna 8 < M > Plaza España)
22h               5€

 

VIERNES 22

– Fiestas de San Juan (Puente de Vallecas): Desechos, Malarazza  , Noiah , Facefoot
Recinto Ferial Parque Martin Luther King ( C/Cerro Negro < M > Puente de Vallecas)
21h            Gratis!

VII Muestra De Música Joven Miguel Dávila Verastegui (Fiestas de Usera): Populacho, Bajo Licencia, Básico Permanente, Gravedad Cero, Roger Rosso & Los Lisérgicos, La misma Marilyn
Parque del Pradolongo junto al lago (C/Cristo de la Vega SN < M > y  ( C ) 12 de Octubre)
22:00h.             Gratis

– Alamedadosoulna (fin de gira del Play on Tour)  + Música Allnight con Mr. Kilmanjarto
Sala Caracol (C/Bernardino Obregón 18 < M > Embajadores)
22:00h    10€ (Espacio Ufi, El salon de Joe, Tiki Lounge) / 12
– Bersuit (única fecha en España, presentando “La Revuelta”)
Sala Joy Eslava (C/Arenal 11 < M > Sol y Ópera)
21h       20€ (ticketmaster) / 25€

– CosmoSoul + Gisela Novais & The Victims
Sala Siroco (C/San Dimas 3 < M > Noviciado)
22h              Gratis (Día de la Música)

 

SÁBADO 23

III Festival Solidario “El Circo de los GrillosDef Con Dos, El Langui (La Excepcion), Tomasito, Niños Velcro, Bloco do Baliza, Los Depósitos, The Wildstone Band, Cromática Pistona, Los Ministers del Ronsteady, Munduko Beat + otras actividades
Recinto Ferial Prado Grande (C/ Jesusa Lara, Buses: 631, 635 y N904 (Moncloa) y (C) Torrelodones C3,C8 y C10)
12h      7€

– Festival Nubarock 2012The Bonn Scott Band + Zoomao + final concurso de grupos: Noiah + Trance + Fontaffunk
Campo Fútbol Nuevo Baztán ( bus 261 desde Avda América)
21h     Gratis

– Emeterians + La fuerza del destino (tributo Mecano)
Recinto Ferial de Tres Cantos (Av de los Artesanos, bus 723 y N701(desde Pza Castilla), (C) Tres Cantos )
23:30h    Gratis

– Hogueras de San Juan en Vicálvaro
Descampado frente al polideportivo de Vicálvaro (Paseo del Polideportivo 3 < M > San Cipriano)
Talleres, comida, popular, conciertos desde las 11am

– Fiestas de San Juan: Mercadillos, artesanía… y Verbena (21h): Lost in Translation y Karaoke
Recinto Ferial Parque Martin Luther King ( C/Cerro Negro < M > Puente de Vallecas)
desde las 12am     Gratis

– Concierto de Cancionero Rojo y Banderas Rotas
AAVV Palomeras Sureste ( C/Fuente de Piedra 20 < M > Miguel Hernández)
20:15h     Gratis!

– Presentación Resurrection FestMadball + Devil In Me + Vendetta Fucking Metal
Sala Live (Avda. Ntra. Señora de Fátima 42 < M > Eugenia de Montijo)
20h               15€ (kulturalive.com) / 18€

– Freedonia (soul, jazz) + Lemon  (funk)
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
23h          10€ (Escridiscos, Gruta77) / 12€

– Electric Fence + Bubble Ones
Rock´n Roll Radio Club ( C/Barquillo 44 < M > Alonso Martínez)
22h      6€

– Fiesta Ïboga Bubamara: Balkan Beats & Swing Music c DJs Angel Rockswing y Ángel Plur
Sala Ya´sta  (C/Valverde 10  < M > Gran Via, Tribunal)
Con Lista (escribiendo a iboga@iboga.es con tu nombre + nº de acompañantes) entrada + cerveza 4€, + copa 6€ o 2copas x 10€ hasta las 2:30am.
Fiesta desde la 1am hasta las 6am !!

 

DOMINGO 24

– Fiestas de San Juan en Puente de Vallecas: Batalla de Agua (12h) y Aperitivo Popular (14h)
Recinto Ferial Parque Martin Luther King ( C/Cerro Negro < M > Puente de Vallecas)

 

Leave a Reply