Además del Organic Roots Festival (20-23 sept) y las fiestas del PCE (21-23 sep)

 

Miércoles 19

XII aniversario Gruta77: Graveyard Johnnys (rockabilly punk)
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
21:30h        8€

 

Jueves 20

XII Aniversario Gruta 77: Manolo UVI con Únete al Commando (tributo Commando 9mm) + Sick Boys
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
21:30h       8€ (Escridiscos, Manifesto, Gruta77 y Potencial HC) / 10€

Million Dollar Mercedes Band
Sala El Intruso (C/Augusto Figueroa 3 < M > Chueca)
21:30h       5€

Jam Sesion reunión de Raza Guaya
Sala Siroco (C/San Dimas 3 < M > Noviciado)
22h               6€ cerveza / 8€ copa


Viernes 21

Jornada Inauguración Asociación Guindostán
Local asociación Guindostán (C/Méjico 15 < M > Avda. América)
21h          Entrada gratuita

XII Aniversario Gruta 77: Doctor Explosión + Las Aspiradoras
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
23h 10€ ((Escridiscos, Manifesto, Gruta77) / 12€

Pinchada Ska, Soul a cargo de Toni Face (liquidator) y dj Semi2Tone (Concrete Jungle Sounds)
Groovie Bar (C/Tesoro 5  < M > Tribunal y Gran Vía)
22:30h      Gratis

Fiesta presentación Festival Garridorrock
Conciertos acústicos: DeBruces, Carta Baladí, Whisky Caravan y Sesión Rock con Dj Garrido
Sala Jimmy Jazz (C/Payaso Fofó 24 < M > Portazgo)
21h         Gratis

7 Pulgadas All Stars (Soul, funk)
Tempo Club (C/Duque de Osuna 8 < M > Ventura Rodríguez)
23h     6€

Meet Your Soul: Don White & The BlackBones + Skull Selectors
Sala El Intruso  (C/Augusto Figueroa 6   < M > Chueca)
21:30h     6€ / 9€ + cerveza

Concierto 9º aniversario de Barrio Tomillo
Sala Clamores (C/Albuquerque 14 < M > Bilbao)
1.00am         6€

Fiestas Barrio Lucero: Chino Banzai + Quijotes Electricos + Sabbath Cadabra + Mankomanos
Campo Fútbol Castroserna (C/Monsalupe < M > Lucero)
20:30h      Gratis

2ª aniversario Balkan Fever Party
Sesión con Gypsy Box, Dj Tagada, Ion Din Anina y Angel Plur
Sala Midnatt (C/Santa Engracia 26 < M > Alonso Martínez)
00:30h         Gratis

 

Sábado 22

Jornada Lúdico.reivindicativa: “Toma la vuelta al cole”
Charlas, debates, comida popular y conciertos
Lope de Haro con Bravo Murillo ( < M > Estrecho y Francos Rodríguez)  desde las 10:30am

Concierto Fügu en la final del concurso BandsConverters
Tienda Cash Converters (C/Doctor Esquerdo 66 < M > Sainz de Baranda)
16:30h Gratis

XII Aniversario Gruta77: The Movement (revival mod) + Sally Brown (Ska 2tone)
Sala Gruta77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
23h             10€ ((Escridiscos, Manifesto, Gruta77) / 12€

Fiesta presentación recopilatorio Latidos de… Rokanroll
Re-Z + Adestono + Vereda
Sala Hebe (C/Tomás García 5 < M > Nueva Numancia)
20:30h              7€ + cerveza

Munduko Beat
Sala El Juglar (C/Lavapiés 37 < M > Lavapiés)
22h     6€ + cerveza

Sesión Ïboga: Sesion Old School Ska con Spike Spiegell (Tip Off Soul Crew), Angel Rockswing y Angel Plur
Sala Midnatt (C/Santa Engracia 26 < M > Alonso Martínez)
00h (hasta las 6am)      Lista (hasta 2:30 mail a iboga@iboga.es)

 

Domingo 23

Música desde Dakar: Amy Mbengue + Oumou Sow
Sala Caracol (C/Bernardino Obregón 18 < M > Embajadores)
21h                17€ (Consulado de Senegal, Centro Hispano Africano, Radio Pueblo Nuevo, Casino de la Reina, Restaurante Baobab) / 20€

 

Leave a Reply