Lunes 30 de abril

Día Internacional del Jazz: “algunos músicos hemos decidido salir a la calle ese día a denunciar cual es la verdadera situación del Jazz en nuestro país, y lo haremos de la única manera que sabemos hacerlo, tocando música… y poniendo una pancarta con algunos de las denuncias que ya sabemos.

Estaremos en la zona de Plaza de España sobre las 12:00 ó 12:30 am”

La Malarazza
Sala El Juglar (C/Lavapies 37 < M > Lavapies
22h       10€ + consumicion

– MARTES 1 de Mayo

Porretas
Clausura manifestacion CGT (frente al Reina Sofía < M > Atocha-Renfe)
13:30h Gratis

Freedonia WorkingClass Show (Soul, Jazz)
Sala El Sol (C/Jardines 3 < M > Sol)
22:00h 5€ (Jazz y Mas, marearockticket.com) / 7€

-MIERCOLES 2 de Mayo

Concierto Benéfico: Falsa Monea, Munduko Beat, Kunkere
Sala Taboo (C/San Vicente Ferrer 23  < M > Tribunal)
21:30h    10€ para proyectos en Camerún de la ONG Zerca y Lejos

Concierto Ruben Pozo (Pereza)
Cafe La Palma (C/La Palma 62 < M > Noviciado)
20:30h           Entrada con invitación

– JUEVES 3 de Mayo

VII Sesión Dub CentralEarl 16 + Digitaldubs + Nyabinghidub
ESOA El Dragón (Avda. Daroca 90 < M > La Elipa y Ascao)
21h   8€ (ESOA El Dragon y Mundo Tricoma) / 10€   (5€ con la ACR card)

Electric Fence + Hogjaw
Sala Gruta 77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
21:30h          12€ / 15€

Hip Hop en Caracol: Lion Sitté + Supernafamacho  + Swan Fyahbwoy  + Mr. Rango + Darmo  + otros
Sala Caracol (C/Bernardino Obregón 18 < M > Embajadores)
22:00h            8€ (Up Beat, Grimey Stores, One Love Grows, chalicestores.com) / 10€

The Rocky Horror Concert Show  (Un concierto de película)
Sala El Juglar (C/Lavapies 37 < M > Lavapies)
21:30h          8€

– VIERNES 4 de Mayo

La Pegatina
Fiestas de Colmenar de Oreja (Plaza Mayor de Colmenar de Oreja, buses 337 desde Cde. Casal y 415 desde Legazpi)
00h      12€

Fundación de Raperos Atípicos de Cadiz (FRAC) + La PLataforma DJs + sesión con Dj Dee Jazz
Sala Kimera (Cmno. Vinateros 45  < M > Vinateros)
22h    6€

Cromática Pistona (ska, swing)
Sala Tempo Club (C/Duque de Osuna 8 < M > Plaza España)
23:00h 6€

Esne Beltza (ska, soul)
Sala Caracol (C/Bernardino Obregón 18 < M > Embajadores)
21:30 10€ (Potencial HC, Jimmy Jazz, Escridiscos,www.propaganda-pel-fet.cat) / 13€

Silencio Absoluto (vuelta de la banda riojana) + Vereda
Sala Ritmo y Compás (C/Conde de Vilches 22 < M > Cartagena)
21:30h 8€ / 10€

Limando el Serrucho
Sala Lemon (Avda. Brasil 5 < M > Santiago Bernabeu)
21h    6€ + disco

– SABADO 5 de Mayo

Final Festimad Taste: finalistas acompañados por Alamedadosoulna  , Moskeo  y Yakuzas
Recinto La Esfera (Avda Olimpica 14 < M > Marques de la Valdavia Alcobendas)
17h      Entrada con invitación

La Pegatina + Canteca de Macao
Fiestas de Valdemoro: Campo Futbol Parque Bolitas del Airón (Cercanias Valdemoro, bus 422 desde Legazpi)
00h   15€ (8€ empadronados en Valdemoro)

Al Jeromic (Soul, Jazz)
Sala Soulstation (Cuesta Sto. Domingo 22 < M > Noviciado)
22:00h    5€

Festival SOS Laciana: Goymamba, Falsa Monea, Gipsy pour Jazz + otros
CSA Tabacalera (C/Embajadores 53 < M > Embajadores)
Charlas y talleres desde las 12. Conciertos desde las 17h.
Organiza: Toma la montaña

Sesión Íboga: noche de Djs Gaitas Locas (DJ Angel Rockswing y DJ Angel Plur)
Sala Jala Jala (C/Puebla 6  < M > Gran Via)
Con Lista (escribiendo a iboga@iboga.es) entrada + cerveza 4€, copa 6€ o 2copas x 10€ hasta las 3am.
Fiesta desde las 00h hasta las 6am !!

CosmoSoul 
Sala Moe (C/Alberto Alcocer 32 < M > Cuzco)
22:30h Gratis

Encrudo + The Rot Chilli Peppers Tribu
Sala Gruta 77 (C/Cuclillo 6 < M > Oporto)
23h       10€

Munduko Beat
Sala El Intruso (C/Augusto 3 < M > Chueca)
22:30h       Gratis!

 

Leave a Reply